Вот уже несколько дней не было солнца. Лес стоял пустой, тихий. Даже вороны не летали, – вот какой был пустой лес.
– Ну все, готовься к зиме, – сказал Мед-вежонок.
– А где птицы? – спросил Ежик.
– Готовятся. Утепляют гнезда.
– А Белка где?
Сказки про зайцев для детей
-
- Глава первая "Исчезновение" Школа маленького городка Жар-Птицыно была обыкновенным серым зданием в два этажа. Необыкновенным в ней было, может быть, только то, что из неё стали исчезать ученики.
- В древние времена был в одной стране большой красивый лес. Звери жили в нем спокойно и счастливо. Никто никого не притеснял, никто никому не докучал. Все были заняты своими делами.
- – Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, – сказал Медвежонок. Ежик кивнул. – Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда. Ежик глядел на Медвежонка тихими гла-зами и молчал. – Ну что ты молчишь? – Я верю, – сказал Ежик.
- — Вот сказка, простая, как ладонь. Что может быть проще: рука, пять пальцев! И у каждого есть: у старика и у ребёнка, у глупого и умного. У всех людей. Что может быть проще? Но приглядитесь... Один палец короче, другой длиннее. Один слабый, другой сильный.
- Шел однажды бедный мужик по полю. Вдруг видит - сидит под кустом заяц. Обрадовался мужик и говорит:
- Пошел однажды медведь искать няньку для своих медвежат. Брел он по лесу, брел, встретил волка. - Куда, дедушка, путь держишь? - спросил волк. - Иду няньку медвежатам искать, - ответил медведь. - Возьми меня нянькой, - проурчал волк.
- Шла однажды лиса по полям, по лесам и лапоть нашла. Шла она, шла, наступил вечер, заходит она в одну избушку и просит: – Пустите переночевать, люди добрые. Пустил ее хозяин. – А куда мне на ночь лошадку свою поставить? –спрашивает лиса.
- У Настасьи, Степановой-то вдовы, шкатулка малахитова осталась. Со всяким женским прибором. Кольца там, серьги и протча по женскому обряду. Сама Хозяйка Медной горы одарила Степана этой шкатулкой, как он еще жениться собирался.
- 1 Жили-были Дед да Баба, Худо жили - вот беда: В огороде ни картошки, Все крапива-лебеда. Как-то утром на лежанке Дед наматывал портянки, Молвил Бабе: " Ты возьми, Колобка мне испеки". Делать нечего, Бабуля
- Жил - был старик со старухою. Просит старик: "Испеки, старуха, колобок". - "Из чего печь - то? Муки нету". - "Э - эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети- авось муки и наберется".
- Жил-был один старик, который зарабатывал себе на хлеб тем, что квашни делал. Но как-то у старика долго не было работы, и не на что ему было купить хлеба. К счастью, попросил его хозяин, что по соседству жил, сделать квашню, а уплатить обещал хлебом.
- По первому снегу Заяц прибежал к Медвежонку. – Медвежонок, ты лучший из всех, кого я знаю, – сказал Заяц. – А Ежик? – Ежик тоже хороший, но ты – лучше всех! – Да что с тобой, Заяц? Ты сядь, успокойся. Чего ты прыгаешь?
- Досталось как-то Зайцу от Волка. Уж так он его трепал, так трепал, что только клочки в стороны летели. Едва удрал. Примчался домой чуть живой, забился в угол - сидит плачет:
- Однажды молодой Заяц спросил свою бабушку: – Слушай, бабушка, как это получается: хотя я встаю рано, всегда кто-то проходит раньше меня по дорожке к нашему вигваму и оставляет свои следы. Кто бы это мог быть? – Наверно, тот, кто встает еще раньше.
- Однажды лев, царь зверей, созвал всех животных. Собрались все звери, и большие и малые, в назначенный срок, только лиса не явилась. Она по лесу рыскала, добычу себе искала.
- Жил в одной деревне старик со старухой. И было у них трое сыновей. Бедно жили они, с хлеба на квас перебивались. Померла старуха, а за ней пришел черед и старику. Позвал он перед смертью сыновей и говорит им: - Не нажил я вам хозяйства, поделю, что имею.
- Подарили Маше на день рождения куклу Барбару. В розовом бальном платье, глазки голубые, волосы золотые кудрями по спине так и вьются. А в придачу - кукольный дом в три комнаты, а позади домика - гараж.
- Задрал как-то старый Бамсе лошадь и лежит около туши, обедает. А хитрый Миккель — тут как тут. И вертится он вокруг медведя, и юлит, все норовит у него из-под носа кусок мяса ухватить. А старый Бамсе ему говорит:
- Давным-давно в стране Маврикии жил король, у которого был большой бассейн. По предписанию своего врача король каждое утро в нем купался. И вот однажды он пришел к бассейну и увидел, что вода в нем грязная, купаться нельзя. Король позвал сторожа и выбранил его.
- Зайцы лесные по ночам кормятся корою деревьев, зайцы полевые – озимыми и травой, гуменники – хлебными зёрнами на гумнах. За ночь зайцы прокладывают по снегу глубокий, видный след. До зайцев охотники – и люди, и собаки, и волки, и лисицы, и вороны, и орлы.
- В одном городе жил-был зайчишка по имени Пузик, но все его называли Короткие Ушки. Почему? – спросите вы. Ведь у зайцев уши длинные. А вот у нашего героя они были маленькими. Его братья и сестра росли и одновременно в размерах увеличивались их уши.
- Этой сказке вы, пожалуй, не поверите. Однако мой дедушка, рассказывая её, всегда говорил: — Не всё в сказке выдумка. Есть в ней и правда. А то зачем бы стали люди её рассказывать? Начиналась эта сказка так...
- Еж и заяц состязались в беге. Решено было бежать до подножия горы. Заяц, понадеявшись на быстроту своих ног, часто отдыхал. В пути он даже прилег, согнул колени и заснул. А еж, который знал, что он неуклюж и медлителен, без устали двигался вперед.
- Стояла в лесу этакая славненькая елочка- место у нее было хорошее: и солнышко ее пригревало, и воздуха было вдосталь, а вокруг росли товарищи постарше, ель да сосна.
- Давно это было! Радуга пела тогда, а звери с детьми разговаривали. Жила у одного злого и жадного шамана девочка. Никто не знал её имени, все звали - Девочка с вёдрами. Сил у девочки было мало, а дел много. Только отдохнуть присядет, шаман уже кричит: - Ты зачем сидишь?
- Жила-была елка. Уважаемая всем лесом старая ель. Ей исполнялось сто лет. Это много — сто лет. Даже ель, дерево сильное, в этом возрасте считается пожилым. Столетняя елка много повидала на своем веку и многое умела.
- Деревья разговаривать не умеют и стоят на месте как вкопанные, но всё-таки они живые. Они дышат. Они растут всю жизнь. Даже огромные старики-деревья и те каждый год подрастают, как маленькие дети. Стада пасут пастухи, а о лесах заботятся лесничие.
- В некотором царстве, в некотором государстве жили - были два брата - охотника. Вот раз пошли они на добычу. Золотого зайца увидели. Все за ним шли да шли. Заблудились, в дремучем лесу очутились.
- Жил - был царь, у него был один сын. Когда царевич был мал, то мамки и няньки его прибаюкивали:

































