';

Вы здесь

Как и с чего начать писать курсовую работу?

Как и с чего начать писать курсовую работу? - скачать бесплатно

В течение своего 4-х летнего преподавания в университете я выступала куратором курсовых, бакалаврских и магистерских работ, и, должен признаться, мне это было интересно.

Во-первых, я люблю писать, а во-вторых - в какой-то момент во время своих студенческих лет я поняла, как это делается.

Знаю, многим писать научные работы трудно, но отчасти это потому, что это в какой-то мере непривычная дело, которому не учат. Обычно дают тему, кратко описывают требования и предлагают обращаться по любым вопросам. Разве не так?

Сейчас попробую выделить несколько основных советов.

Частично взяла их из своих писем студентам, приступают к работе с курсовой.

Выберите интересную тему

Возможно, вы еще не поняли, действительно ли вам нравится ваша специальность, хотите ли вы продолжать далее.

Однако почему бы не упростить себе жизнь, выбрав тему, которая хоть каким-то образом касается ваших интересов?

Например, если ваша специальность - лингвистика, а вас интересуют видеоигры, выберите исследование лексем такого-то языка в такой-то видеоигре.

Перед написание работы важно понять, что именно от вас требуется

Чего ожидает куратор? Какой принцип оценки? Что именно будет решающим для получения вами 90 баллов - хорошо написанные выводы, или, возможно, отсутствие русизмов?

А, может, просто надо больше улыбаться и соглашаться с вашим куратором?

Конечно, считается, что нужно просто написать работу достойным образом, осветить тему, ответить на основные проблемы. Но на самом деле всегда есть что-то, что влияет на общую оценку больше другого.

Прежде всего: дайте названия главам вашей работы

Обычно курсовая работа состоит минимум из двух частей - теоретическая и практическая. Чтобы понять, о чем писать, необходимо просто вчитатись в названия этих частей.

В теоретической компонуется информация, которая касается вашей темы.Например, если тема "Стилистические особенности.....", то уже ясно, что дело пойдет о стилистике, и в теории вам нужно рассказать о стилистику (кратко) и о том, какими бывают стилистические особенности, как их обнаружить.

В практической части собственно ваше исследование, то есть вы исследуете те же стилистические особенности выбранного вами. Это делается по аналогии с уже ранее проведенными исследованиями. Делайте так же.

Теоретическая часть курсовой работы и реферат - какая разница?

Для курсовой работы вы собираете информацию из разных источников, но вы не имеете права копировать целые страницы, не изменяя их - то есть, в идеале, вам нужно пересказать своими словами.

Не в идеале, но также годится, братья по предложению-два из одного источника, далее предложение-два с другой, далее написать самому, далее снова взять, но при этом текст должен быть построен логически, информация не должна читаться тяжелым, и вы должны понимать, о чем пишете, мочь объяснить.

Стиль работы - научный.

Еще несколько советов

- Чтобы определить план, задачи, предмет и тому подобное нам надо для начала посмотреть внимательно на тему. Что подразумевается под темой? Посмотрите на тему как бы сверху, вчитайтесь в слова, разбейте на части.

И предмет, и объект, и задачи вытекают из темы.

- Это – настоящее исследование, следовательно, здесь уместно использовать слова “исследовать”, “выявить”, “определить”, “выделить”, “проанализировать”.

- Важно: не забывайте ставить ссылки на информацию, которое принимаете. Это одно из требований, чтобы на странице было минимум 3-4 ссылки (плюс-минус) - в теоретической. (Практическую почти всю сами пишете, поэтому ссылки по необходимости).

Поэтому даже в черновике ставьте себе какие-то пометки, чтобы потом не запутаться, что откуда взяли.

- Цель должна быть четкой, лаконичной, а задачи можно расписать, если хотите.

Удачи!