';

Вы здесь

Деревянные стучалки для детей: как выбрать

Деревянная стучалка - это весёлая игрушка, суть которой заключается в том, чтобы с помощью специального молоточка забивать элементы- гвоздики в соответствующее отверстие. Поэтому эта игра получила также ещё одно название - "забивалка".

В каталоге интернет-магазина Интересные игры представлено большое разнообразие стучалок разного вида.

Во время таких игр улучшается координация движений, ловкость и меткость, ведь, чтобы попасть молотком по цели, нужно уметь контролировать руки, владеть телом. Это положительно сказывается на развитии крупной моторики ребёнка, что, в свою очередь, хорошо влияет на память, способность к концентрации, а также речь. Развивается глазомер и внимательность, также во время игры можно изучать цвета и геометрические фигуры.

Кроме того, такая забивалка отлично подойдёт для сюжетно-ролевых игр - можно строить дом, делать ремонт или налаживать что-то, как папа.

Ещё одна немаловажная функция стучалок - направление энергии ребёнка в "мирное" русло. Дети любят колотить по стенам, батареям или полу. Не всем соседям такое понравится. А игрушка-забивалка помогает решить эту проблему - ребёнок занят интересным и не слишком громким делом.

Современный рынок предлагает различные виды забивалок.

Какие бывают стучалки для детей:

  • По материалу. Могут быть деревянные и пластиковые. Более востребованы игрушки из дерева. Дети любят их за то, что они приятны на ощупь, а родители ценят экологичность и безопасность.
  • По форме. Выделяют стучалки с плоским и объёмным основанием. Оно может быть выполнено в виде куба, цилиндра, изображать машинку или животное.
  • По виду "гвоздиков". Их роль могут исполнять цилиндры или шарики.
  • По способу игры. Бывают модели, в которых элементы нужно просто забить внутрь основания. Оттуда они достаются через дверцу. Другой вариант - "Перевёртыш". Здесь гвоздики выполнены в виде цилиндров, ребёнок заколачивает их в плоское основание, которое затем переворачивается и игра начинается заново. Ещё один вид - стучалки с горками. После удара шарики скатываются по специальной горке. В некоторых моделях шарики при этом весело звенят.
  • По возможностям. Интересны стучалки с дополнительными функциями - сортер, конструктор.

Как выбрать стучалку для ребёнка

Покупая игрушку для малыша, необходимо ориентироваться на его возраст и умения. В целом стучалки рассчитаны на детей в возрасте 1-3 лет. Для самых маленьких подойдут более простые варианты, с крупными "гвоздиками"-шариками, по которым легче попасть молотком. Чем младше ребёнок, тем легче они должны забиваться. Слишком тугие детали могут отпугнуть малыша от игры. Для деток постарше интересны будут модели с горками или "перевёртыши".

Необходимо следить, чтобы игрушка была безопасной - не имела сколов и зазубрин, о которые ребёнок может пораниться. Рекомендуется выбирать варианты с крупными элементами, их малыш не сможет проглотить. Хорошо, если стучалка окрашена нетоксичной краской на водной основе.